Научный журнал Байкальского государственного университета
Психология в экономике и управлении
ISSN 2225-7845 (Print), 2409-0832 (Online)
Издается с 2009 года
Menu

Политика журнала

Журнал «Психология в экономике и управлении» работает в рамках проблемных полей экономического поведения, экономической социализации, экономического сознания; ориентируется на междисциплинарный синтез экономических, управленческих и психологических теорий; создает единое концептуальное пространство исследования психологических феноменов в практическом аспекте экономики и управления.

Цели:

  • Создание научного информационного ресурса для выстраивания диалога с исследователями из Российской Федерации (Иркутской области, Байкальского региона, Сибири), Европы, Азии и других частей мира, занимающихся актуальными проблемами создания новых и совершенствования имеющихся технологий управления и экономического развития с опорой на психологические знания.
  • Знакомство читателей и ученых-исследователей с последними (новаторскими) разработками по проблемам, которые соотносятся с тематикой журнала; популяризация достоинств научного подхода среди практикующих психологов, экономистов и управленцев.

Задачи:

  • Организация диалога на страницах журнала среди ученых и исследователей с целью согласования подходов к решению проблем экономического, политического и социального развития общества.
  • Освещение проблем общества с точки зрения психологии, экономики и управления.
  • Представление интересующемуся читателю научных теоретических и практикоориентированных подходов к решению вопросов организационного, мотивационного, инновационного, этнопсихологического и культурно-цивилизационного характера.
  • Ориентация образовательного процесса средних и высших учебных заведений на изменения в содержании деятельности экономических систем, формирование экономической и психологической компетентности, а также обмен опытом преподавания экономической психологии и психологии управления.

Приоритетом обладают статьи и рецензии, в которых обсуждаются методологические проблемы исследования психологических феноменов в контексте динамики современной социальной реальности, открываются психологические процессы культурного взаимодействия в синхронном и диахронном плане, а также соблюдаются академизм и научная объективность, присутствуют исследовательская полнота и полемическая направленность.

Важной частью редакционной политики является обсуждение на страницах журнала научно-исследовательских проблем, предложенных членами редакционного совета и редакционной коллегии, авторским и экспертным корпусом.