Научный журнал Байкальского государственного университета
Психология в экономике и управлении
ISSN 2225-7845 (Print), 2409-0832 (Online)
Издается с 2009 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

К вопросу о психологических аспектах, влияющих на лояльность банковского персонала

Авторы:
Перевалова Ю.И., магистрант, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, kibanchik28@mail.ru
В рубрике:
ПСИХОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Год: 2013 Номер журнала: 2
Страницы: 114-118
Тип статьи: Научная статья
УДК: 005.32 ББК: 88.5
Аннотация:
В статье рассматриваются вопросы, связанные с формированием лояльности банковского персонала. Обоснована необходимость принятия во внимание в современных условиях показателя лояльности сотрудников в банковской среде для обеспечения финансовой безопасности банка, его стабильности и конкурентоспособности. Приводятся результаты исследования лояльности персонала, удовлетворенности трудом, и некоторых других показателей, проведенного на базе филиала одного из крупных российских коммерческих банков. На основе данных, полученных в ходе эмпирического исследования, анализируется взаимосвязь лояльности банковского персонала с удовлетворенностью трудом, с показателем реализации ожиданий и возможностей организации в реализации мотивов сотрудников, а также с такими показателями как удовлетворенность условиями труда, предпочтение работы высокому заработку, удовлетворенность достижениями в работе, интерес к работе, удовлетворенность взаимоотношениями с руководством и некоторыми другими, а также делается вывод о необходимости учета данных показателей при работе с персоналом по формированию его приверженности.
Ключевые слова: лояльность персонала, удовлетворенность трудом, банковский персонал
Список цитируемой литературы:
  • Вишневая Н.Э. Организационная лояльность банковского персонала // Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 24-25 ноября 2011г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - C. 55-62.
  • Вишневая Н.Э., Кибанова Ю.И. Влияние удовлетворенности трудом на лояльность банковского персонала // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: материалы двенадцатой междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. А.Д. Карнышева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - C. 378-388.
  • Доминяк В. Лояльность персонала как социально-психологическая установка // Персонал-Микс. - 2002. - № 5. - C. 73.
  • Доминяк В. Организационная лояльность: основные подходы. // Менеджер по персоналу. - 2006. - № 4. - C. 34-40.
  • Магура М.И. Патриотизм персонала по отношению к своей организации - решающее конкурентное преимущество. // Управление персоналом. - 1998. - № 11.
  • Мунгалов В.Н. Психологическое пространство человека: содержание и объяснительные возможности понятия // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2013. № 3. С. 140-143.