Научный журнал Байкальского государственного университета
Психология в экономике и управлении
ISSN 2225-7845 (Print), 2409-0832 (Online)
Издается с 2009 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

Деятельностный подход к мотивации персонала

Авторы:
Мунгалов В.Н., кандидат психологических наук, доцент, кафедра социальной и экономической психологии, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, Ленина, 11, kham@inbox.ru
В рубрике:
ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ
Год: 2014 Номер журнала: 2
Страницы: 57-62
Тип статьи: Научная статья
УДК: 159.9: 65.013
Аннотация:
В данной статье рассмотрены основные положения деятельностного подхода к мотивации человека в приложении к управленческой и экономической деятельности. Теоретические основы данного подхода были сформулированы во второй половине ХХ в. А.Н. Леонтьевым и Д.А. Леонтьевым. Анализ деятельностного подхода к мотивации предполагает различение понятий потребность и мотив, предмет удовлетворения потребности и образ предмета удовлетворения потребности. В зависимости от предмета удовлетворения описаны две модели полимотивации и проведена связь полимотивации с лояльностью сотрудника к организации. Статья поясняет на управленческих и экономических примерах как формируются новые потребности, и происходит их организация в иерархические структуры в зависимости от внешних факторов и условий трудовой деятельности. Также отмечается что формирование мотивов идет не только на основе потребностей, но и ценностей. В статье описано три подхода к пониманию ценностей и отмечена возрастная динамика ценностей в сравнении с потребностями.
Ключевые слова: деятельностный подход, мотивация персонала, потребность, мотив, ценность, теория мотивации, управление персоналом, мотивация в экономике
Список цитируемой литературы:
  • Клочко В.Е. Самоорганизация в психологических системах: проблемы становления ментального пространства (введение в трансспективный анализ) / В.Е. Клочко. - Томск : Изд-во ТГУ, 2005. - 174 с.
  • Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы эмоции / А.Н. Леонтьев. - М. : Изд-во МГУ, 1971. - 39 с.
  • Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности / Д.А. Леонтьев. - 2-е изд.- М. : Смысл, 2003. - 487 с.
  • Маслоу А.Г. Дальние пределы человеческой психики / А.Г. Маслоу ; пер. с англ. А.М. Татлыбаевой : науч. ред., вступ. статья и коммент. Н.Н. Акулиной. - СПб. : Евразия, 1999. - 432 с.