Научный журнал Байкальского государственного университета
Психология в экономике и управлении
ISSN 2225-7845 (Print), 2409-0832 (Online)
Издается с 2009 года
Menu

Информация о статье

Название статьи:

Ценностно-смысловые аспекты модернизации социальной сферы муниципальных образований Сибирского региона

Авторы:
Мунгалов В.Н., кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной и экономической психологии, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, kham@inbox.ru
В рубрике:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ И САМООПРЕДЕЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА
Год: 2013 Номер журнала: 2
Страницы: 26-31
Тип статьи: Научная статья
УДК: 316.6:35(570) ББК: 88.5(253.7)
Аннотация:
Модернизация социальной сферы муниципальных образований Сибирского региона является одним из центральных элементов развития экономики и государства. В функционировании общества изменения в одной сфере неминуемо предполагают и трансформацию других его сфер. В статье показана значимость ценностно-смысловых аспектов для модернизации муниципальных образований Сибирского региона, как с теоретических, так и с привлечением исследовательских данных. На основании представленных исследований было показано, что ценностно-смысловая система жителей некоторых городских и сельских МО Иркутской области имеют как общие, так и специфические черты. Общими чертами для респондентов стало ожидание усиления роли государства в решении их актуальных проблем, и, вследствие этого, пассивность населения в самостоятельном их решении. Отличия же проявились в актуальных проблемах и предлагаемых способах их решения. Причины этих моделей поведения мы усматриваем в особенностях идентичности респондентов. Данная идентичность становится препятствием для успешного осуществления не только процессов модернизации социальной сферы МО Сибирского региона, но и экономического, политического, культурного развития. На основании анализа был предложен подход, учитывающий процессы идентичности для оптимизации модернизации социальной сферы МО. Суть этого подхода раскрывается через культивирование в сознании населения ценности семьи и ценности той земли, на которой проживает человек.
Ключевые слова: модернизация социальной сферы муниципальных образований, ценностно-смысловые аспекты модернизации, социальная идентичность, ценность семьи, ценность территории проживания
Список цитируемой литературы:
  • Мунгалов В.Н. Психологическое пространство человека: содержание и объяснительные возможности понятия // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2013. - № 3 (89). - С. 140-143.
  • Трофимова Е.Л. Особенности гражданской идентичности русских студентов // Этнопсихология и практическая психология формирования межкультурной компетентности: материалы междунар. науч-практ. конф. / под общ. ред. д-ра психол. наук, проф А.Д. Карнышева. - Иркутск: Изд-во Репроцентр А1, 2013. - С. 322-330.